Expérience


EXPERIENCES ARTISTIQUES


THEATRE

2010 : O CIEL, LA PROCREATION EST PLUS AISEE QUE L'EDUCATION (Anne-Violaine Taconet) - Fils Muchet

2010 : FUNERAILLES D'HIVER (Anne-Violaine Taconet) - Popotshenko

2011 : LE PREMIER (Alexandre Markoff) - Arnall, Stephen

2012 : UNE CERISE NOIRE (Compagnie Française des Comptages) - L'assistant réalisateur

2012 : LE SPECTACLE (Alexandre Markoff) - Démétrius, Octave, Smirnov

2013 : LE SONGE D'UNE NUIT D'ETE (Joséphine Checco) - Puck

  • Présenté au Festival d'Avignon du 13 au 27 Juillet
  • Présenté au Festival Rush d'Irlande du 29 juillet au 1 août

2013 : PAYS DE MALHEUR (Dominique Lurcel) - Younes Amrani

2013 : LA PIECE (Alexandre Markoff) - François Martin, Violaine, Robert Rodriguez

2014 : LE SONGE D'UNE NUIT D'ETE (Joséphine Checco) - Puck

  • Présenté au Printemps Théâtral d'Osny le 21 mars
  • Présenté au Festival D'Issy et d'Ailleurs le 22 mars
  • Présenté au Grand Prix National Charles Dullin à Aix Les Bains le 1er novembre (Prix Charles Dullin, Prix Jeune Public)

2014 : ROMEO ET JULIETTE (Joséphine Checco) - Tybalt

2015 : ET DEMAIN ALORS (Céline Bothorel) - Anthony

2018 : BOMAYE (Abraham Touré) - Boli


COURT-METRAGE

2009 : MAFIA STORY (Black Hard) - Calvin

2010 : MAFIA STORY - THE RADICAL BADNESS (Black Hard) - Marcus

2012 : FUSCO (Pierre-Emmanuel Le Goff) - Antony

2013 : PAR AMOUR (Abdel Boufnina) - Cédric

2013 : DEBROUILLE-MOI (Massinissa Hocine) - Le demandeur d'emploi

2014 : SUPER MAN IS SUPER SAD (Water Com) - Catwoman

2014 : SI LES CLOCHES SONNENT ET QUE TU LOUCHES... (Thiébault Rouyer) - L'invité

2014 : GHETTO TUBE (Saïd Belktibia) - Le gangster

2014 : ILLUSION (Alexandre Jousset & Teodora Berglund) - Le clubber

2015 : SI LOIN, SI PROCHE (Yannick Tshibola) - L'ami en deuil

2015 : SALSA BELLA (Abraham Touré) - Antonio Alvarez

2018 : ET VOILA (Philippe Bozo) - L'employé

2018 : HUIS-CLOS SA MERE (Anissa Bahraoui) - Le gars

2019 : THOUGHTS (Yannick Tshibola) - Mathys


LONG-METRAGE

2014 : SIMON (Emmanuel Caussé & Eric Martin) - Le danseur
2014 : J'PLEURE PAS (Agathe Giraud & Noélie Giraud) - Le clubber

2014 : NAZAR PALMUS (Srinath C. Samarasinghe) - Le client

2017 : DIVINES (Uda Benyamina) - Le V.I.P

2017 : LES ENFANTS DE LA CHANCE (Malik Chibane) - Le soldat américain

2019 : THE EDDY (Damien Chazelle) - Guest

2020 : L'ART DU CRIME (Elsa Bennett & Hippolyte Dard) - Le policier


CLIP

2014 : DU VENT, DES MOTS (Garou) - Le meilleur ami
2014 : BETTY BOOP (Eden Oliver) - Le danseur

2014 : THE PASSENGER (Hunter As A Horse) - L'amateur d'art

2015 : STORY'LL BE SAID (Mëlowaty) - Le passant

2015 : TOUS ARBITRES (La Poste - Publicité) - Le joueur de basket/Le joueur de hand-ball

2015 : TOUT LE MONDE (Emmanuel Moire) - Le futur amant

2017 : SNIPE (Derone) - Le sportif

2019 : BELLES SUEURS (Malik Djoudi) - Membre du groupe

2019 : ASSEZ BRASSE (Yannick Thsibola) - Associé

2020 : FRANCE ALZHEIMER (Players Paris) - Le manifestant


SPECTACLE DE DANSE/COMEDIE MUSICALE

2009 : LE BOSSU DE NOTRE-DAME (Plantation des Arts) - Villageois

2009 : LES GLADIATEURS (Lycée Félix Eboué de Cayenne) - Cheerleader homme

2010 : ETHNI (Conservatoire de Musique et de Danse de Cayenne) - Virus

2011 : JEUX DE CARTE (Ho Crew) - Le Joker

2015 : L'ILE DU DOCTEUR MOREAU (Xavier Le Sidaner) - Giromon

2019 : L'ELIXIR D'ETERNITE (Xavier Le Sidaner) - Feng Meng


ECRITURE

2010 : CONCOURS D'ECRITURE THEATRALE D'OUTRE-MER (ETC Caraïbes) - 3ème prix

2013 : APRES LA RIVIERE, IL Y A UN BATEAU (Editions du Panthéon) - Pièce de théâtre